Descripción detallada Lote 80

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 843, Lote # 80

LUIS ORTIZ MONASTERIO
(Ciudad de México, 1906 - 1990)

Literatura
Firmada y fechada 39
Escultura en alabastro
En 1920 tomó clases nocturnas de dibujo en la Academia de San Carlos. Al año siguiente se inscribió como alumno regular a las clases de grabado, dibujo y escultura, donde permaneció hasta 1924. Su maestro de escultura fue Ignacio Asúnsolo, quien le enseñó las bases de dicha expresión artística. De 1925 a 1926 vivió en Los Ángeles, California. Posteriormente, en México desempeñó el cargo de profesor de escultura en la SEP y en la ENAP.
Fuente consultada: KASSNER, Lily. Diccionario de escultores mexicanos del siglo XX. Tomo II. México. CONACULTA, 1997, pp. 131 - 132.
28.7 x 13 x 8.7 cm medidas totales con base
Estimado $ 22,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote